Programme

jeudi 9 octobre 2014

Heures événement (+)
08:30 - 09:00 Acceuil - Arrivée des participants  
09:00 - 09:10 Session d'ouverture des JEMP (Salle 1)  
09:15 - 09:55 Présentation plénière 1 : Prolifération cellulaire en milieu poreux : application a l'ingénierie tissulaire osseuse (Salle 1) - Bertrand David (Labo de Mecanique des Sols, Structures et Matériaux - MSSMAT)  
10:00 - 10:50 Sessions I a et I b  
10:00 - 10:50 Caractérisation (Salle 1) - Michel Quintard (+)  
10:00 - 10:50 Milieux Macroporeux (Salle 3) - Harold Auradou (+)  
10:50 - 11:05 Pause café (Salle 2)  
11:05 - 12:45 Sessions II a et II b  
11:05 - 12:20 Effets inertiels, de Klinkenberg, d'interface (Salle 1) - Didier Lasseux (+)  
11:05 - 12:45 Propriétés effectives (Salle 3) - Andro Mikelic (+)  
12:20 - 12:45 Milieux fracturés (Salle 1) - Didier Lasseux (+)  
12:50 - 13:30 Déjeuner (Salle 2)  
13:30 - 13:55 Café + Posters (Salle 2)  
14:00 - 15:40 Séchage (Salle 3) - Marc Prat (+)  
14:00 - 15:40 Expérimentations / Mesures (Salle 1) - Sylvie Lorthois (+)  
14:00 - 15:40 Sessions III a et III b (Salle 3)  
15:40 - 15:55 Pause café (Salle 2)  
15:55 - 17:35 Transports dispersifs et réactifs (Salle 3) - Philippe Behra (+)  
15:55 - 17:35 Ecoulements / Transport (Salle 1) - Rachid Ababou (+)  
15:55 - 17:35 Sessions IV a et IV b (Salle 3)  
17:40 - 18:30 Session plénière Interpore - -  
20:00 - 21:00 Diner de Gala - Restaurant  

vendredi 10 octobre 2014

Heures événement (+)
08:00 - 08:30 Acceuil - -  
08:30 - 09:30 Présentation plénière 2 : Phénomènes interfaciaux dans les milieux poreux - fissuration, gonflement, diffusiophorèse et diffusio-osmose (Salle 1) - Jacques Huyghe (Eindhoven University of Technology)  
09:35 - 10:50 Sessions V a et b  
09:35 - 10:50 Ecoulements / Transport (Salle 1) - Pascal Swider (+)  
09:35 - 10:50 Transports dispersifs et réactifs (Salle 3) - Yohan Davit (+)  
10:50 - 11:05 Pause café  
11:05 - 12:45 Sessions VI a et VI b  
11:05 - 12:45 Ecoulements / Transport (Salle 1) - Laurent Oxarango (+)  
11:05 - 12:45 Modélisation (Salle 3) - Gérard Vignoles (+)  
12:50 - 13:30 Déjeuner  
13:30 - 13:55 Café + Posters  
14:00 - 15:40 Sessions VII a et VII b  
14:00 - 15:40 Dissolution / Cristallisation (Salle 1) - Fabrice Golfier (+)  
14:00 - 15:40 Multiphasique / changement de phase (Salle 3) - Gherard Schäfer (+)  
15:40 - 15:55 Pause café (Salle 2)  
15:55 - 17:10 Session VIII a et b  
15:55 - 17:10 Changements d'échelles (Salle 1) - Manuel Marcoux (+)  
15:55 - 17:10 Couplages / Multiphysique (Salle 3) - Kader Mojtabi (+)  
17:15 - 17:35 Cloture des JEMP  
18:00 - 18:30 Session permanente (Salle 2)  
18:00 - 18:30 Poster (Salle 2) (+)  
  
Personnes connectées : 1